ЦПЧ: все об экологичном кровельном материале

Цементно-песчаная черепица – популярный кровельный материал, ставший одним из ближайших аналогов классического покрытия из обожженной глины. Она имеет ряд преимуществ, включая долговечность и стойкость к внешнему воздействию. Поэтому кровля может сохранять свои качества десятки лет, не требуя проведения ремонта.

Области применения

ЦПЧ, как и стандартную керамическую черепицу, применяют на скатных крышах, имеющих наклон от 10° до 90°. Несмотря на нижние границы, рекомендованным считается угол от 22,5°. Такой показатель исключает проникновение воды под кровлю при выпадении осадков и сильном ветре. Цементно-песчаную черепицу чаще применяют для загородных домов, но доступна она и для других строений.

Где используют ЦПЧ:

  • жилые здания;
  • дачные дома;
  • офисные здания малой этажности;
  • магазины;
  • хозяйственные строения;
  • гаражи;
  • остановочные комплексы;
  • базы отдыха.

Отдельные виды цементно-песчаной черепицы применяют для оформления крыш сложной формы, где есть криволинейные зоны. Например, для строений с куполами.

Разновидности

Кровельный материал – сложная система, включающая разные по форме и размерам компоненты. Различия между ними позволяют разделить ЦПЧ на отдельные виды по функциональному назначению. Основная классификация подразумевает учет именно этого критерия.

Виды цементно-песчаной черепицы:

  • рядовая – базовый вид черепицы для выкладки полных рядов на любых плоскостях крыши здания;
  • половинчатая – половина от рядового элемента для закрытия маленьких участков без разрезания целой черепицы;
  • коньковые – элементы полукруглой или другой формы для укладки на места стыка плоскостей, а также соединители для зон сочетания трех рядов;
  • фронтонные – черепица Г-образной формы универсального, правостороннего или левостороннего типа, предназначенная для установки на торцы крыши;
  • проходные – специальные цементно-песчаные элементы кровли с отверстиями для протягивания коммуникаций, в том числе труб;
  • вентиляционные – компоненты с выступом, имеющим вентиляционную решетку, предназначены для поддержания циркуляции воздуха под кровлей;
  • подножечные – временный тип цементно-песчаной черепицы с решеткой, устанавливаемый на период проведения работ на крыше;
  • опорные – снегозадерживающие элементы с повышенной прочностью, обеспечивающие создание барьеров для скопившегося снега.

В большинстве случаев кровля состоит из всех видов цементно-песчаных элементов, кроме временных. Исключения возможны при устройстве крыши на малых строениях.

По типу профиля

Цементно-песчаная черепица также классифицируется по типу профиля. Она представлена меньшим числом вариантов, если сравнивать с керамической кровлей. Все они делятся на общие группы, а производители могут давать им уникальные названия.

Виды ЦПЧ по типу профиля:

  • классическая – имитирует традиционную форму классической черепицы;
  • плоская – подходит для зданий в ультрасовременном стиле;
  • волнообразная – сочетает современные и традиционные стили для коттеджей;
  • s-образная – оптимальна для коттеджей, как и волнообразная;
  • тип «Бобровый хвост» – малая ЦПЧ для сложной кровли или криволинейной крыши.

Большинство видов цементно-песчаной кровли распространены по всей стране. Плоская черепица – относительно новый материал, встречающийся чуть реже.

По способу производства

ЦПЧ классифицируют по способу производства, так как от него зависят характеристики и качества кровли. Однако большинство производителей предлагают только трехслойный вариант черепицы. Он отличается насыщенным цветом, стойкостью к воде и долговечностью.

Состав трехслойной ЦПЧ:

  • бетонная основа с конкретными габаритами и формой;
  • цементный состав, окрашенный под высоким давлением с заполнением пор и выравниванием поверхности;
  • двойное покрытие из акрила.

Большинство элементов имеют базовый размер, который равен 420×330 мм. Иногда встречаются другие варианты. К примеру, 420×334 мм.

Преимущества

Популярность цементно-песчаной черепицы и ее широкая область применения в строительстве связаны с уникальными свойствами материала. Именно они обеспечивают кровле ряд серьезных преимуществ.

Преимущества цементно-песчаной черепицы:

  • дизайн – черепица представлена в разных цветах и формах, что позволяет подобрать оптимальный вариант для соответствия стилю здания;
  • экологичность – состав цементно-песчаной кровли включает только экологически безвредные компоненты, поэтому материал не влияет на людей, животных или природу;
  • звукоизоляция – материал хорошо поглощает звуки снаружи здания, в том числе шум от дождя или града, создавая повышенный комфорт для людей;
  • пожаробезопасность – цементно-песчаная черепица не разрушается при воздействии огня и не способствует его распространению, при этом она не выделяет вредных веществ;
  • стойкость к перепаду температур – если в течение дня климат резко меняется, то материал от этого не пострадает, что особенно важно для южных и северных регионов;
  • морозостойкость – кровля из цементно-песчаных элементов выдерживает до 1000 циклов замораживания-оттаивания, точный показатель стойкости зависит от ценовой категории;
  • стойкость к биовоздействию – материал не требует сложного ухода и не покрывается мхом даже при обильных осадках, а при загрязнении легко отмывается;
  • небольшой вес – ЦПЧ отличается небольшим весом и создает пониженную нагрузку на несущие части стандартного строения, исключая требования к их усилению.

Цементно-песчаная черепица сохраняет первоначальный вид и основные качества десятилетиями, не требуя регулярного ремонта или обслуживания. Поэтому гарантийный срок от производителя иногда превышает 50 лет.

Недостатки

Базовая ЦПЧ окрашивается дважды, но со временем цвет начинает тускнеть. Эффект становится заметен через 10-15 лет, хотя и не так выраженно. Чтобы не сталкиваться с подобным недостатком материала, стоит выбирать трехслойные варианты цементно-песчаной кровли, отличающиеся повышенной стойкостью к ультрафиолету.

Недостатком черепицы также может стать размер элементов. Они довольно маленькие, из-за чего процесс монтажа затягивается и требует особой внимательности. Хотя цементно-песчаные детали весят 4,5 кг, они могут создать чрезмерную нагрузку на декоративные или малые строения. Поэтому стоит учитывать потенциальное давление материала и правильно подбирать фундамент либо заранее усиливать конструкцию.

Монтаж ЦПЧ

Цементно-песчаную кровлю можно установить самостоятельно. Перед этим следует убедиться, что подобраны подходящие решетка с контробрешеткой из хвойных деревьев, а также стропила, чье сечение составляет 50×150 мм или выше при шаге от 60 до 90 см. В последнем случае важно найти правильный материал, приняв во внимание климат региона и снеговую нагрузку.

Перед началом работ стоит убедиться в достаточном наклоне ската. Если он ниже 22,5°, то потребуется разместить под цементно-песчаными элементами обрешетку из обрезных либо шпунтованных досок. При уклоне менее 10° монтаж ЦПЧ или керамической черепицы недопустим.

Процесс монтажа идентичен укладке классической кровли из керамики. В обоих случаях кровельный пирог включает три элемента: пароизоляцию, утеплитель, гидроизоляцию. Если во время работы потребуется разрезать цементно-песчаные компоненты, то для этого подойдет болгарка, оснащенная дисками с алмазным напылением, предназначенными для резки тяжелого бетона.

Процесс монтажа:

  1. Создание гидроизоляции на имеющихся стропилах и вентиляции с помощью контробрешетки.
  2. Установка рейки на обрешетку для выравнивания плоскости первого ряда черепицы относительно других.
  3. Монтаж фартука для карнизного свеса, капельника и прочих элементов, а также устройство ендовы.
  4. Укладка цементно-песчаной черепицы в шахматном порядке, начиная с нижнего правого края.
  5. Соединение элементов пазовыми замками и дополнительное укрепление саморезами, если угол ската высок либо на крышу возможна повышенная ветровая нагрузка.
  6. Фиксация нижнего ряда саморезами либо оцинкованными гвоздями, установка противоветровых зажимов на фронтонах и ендовах.
  7. Выделение обязательного вентиляционного зазора на верхнем ряду цементно-песчаной черепицы при его выкладке.

Комплект цементно-песчаной кровли содержит полную инструкцию, где есть дополнительные рекомендации. Если она отсутствует, то ее можно получить в электронном виде.

ЦПЧ универсальна и может применяться для многих видов зданий или иных строений, хотя чаще ее используют для частных домов. Разнообразие моделей по разным характеристикам делает цементно-песчаную черепицу особенно востребованной. Однако наиболее важным фактором для большинства становится внешний вид профиля.

Телеграм чат

Неверный информационный блок

Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
keyboard_arrow_down