Что лучше: сайдинг или профнастил

В настоящее время многие люди сталкиваются с вопросом: чем лучше обшить фасад дома? К числу самых распространенных и бюджетных вариантов относится сайдинг и профилированный настил. Оба варианта обладают индивидуальными преимуществами и могут применяться для облицовки строения с внешней стороны, а также для покрытия кровли. Однако в целом – это два принципиально разных материала. Для того чтобы совершить правильный выбор и подобрать для себя максимально подходящий вариант, важно разбираться в особенностях каждого из материалов.

Особенности сайдинга

Сайдинг относится к числу довольно экономичных материалов. При этом его эксплуатационные свойства отличаются высоким качеством. Он может изготавливаться из различных материалов: дерева, ПВХ, металла, винила, фиброцемента. Популярность сайдинга обусловлена рядом его бесспорных преимуществ:

  1. Малый вес. Данный показатель обеспечивает слабую нагрузку на стены строения, что особенно актуально для старых строений. Также он не оказывает излишнего давления на фундамент.
  2. Простота монтажа. За счет легкости сайдинг легко монтировать на любой высоте.
  3. Устойчивость к химическим реагентам и щелочам. При отделке дома, находящегося вблизи проезжей части, данное преимущество имеет особое значение, особенно в период выброса средств для обработки дорог.
  4. Устойчивость к механическим воздействиям. Материал довольно прочен и долговечен. Он не деформируется и не портится при незначительных ударах и повреждениях.
  5. Простота ухода. Сайдинг не требует обновления цвета, удаления загрязнений и пропитки с целью предотвращения гниения и образования грибка. Он устойчив к различным погодным условиям.
  6. Цветовое разнообразие. Сегодня сайдинг выпускается более чем в ста цветах и оттенках.

Также при выборе данного материала важно помнить и про недостатки. Сайдинг при монтаже требует выставления зазоров. Это необходимо для его «движения» при смене температуры. В противном случае на фасаде могут образоваться волны, что сильно видоизменяет внешний вид строения в худшую сторону. Также весомым недостатком является класс горючести материала - Г2. Это ограничивает его использование при отделке муниципальных сооружений и торгово-промышленных объектов. Кроме того, важно помнить, что большинство производителей дают гарантию на сохранение цвета не более 7 лет. Далее материал может потерять свою яркость, неравномерно выгореть на солнце.

Особенности профнастила

Профилированный настил – это оцинкованный стальной лист, имеющий определенную высоту, толщину и шаг П-образного профиля. Выпускается материал в цветовой гамме RAL, а сверху покрывается полимерным защитным слоем. Чаще всего данный материал используют для отделки фасадов, перекрытия кровли, возведения заборов и ограждений. Профнастил обладает следующими преимуществами:

  1. Высокая прочность материала, устойчивость к климатическим условиям и механическим воздействиям.
  2. Простота монтажа. При установке листов не требуется специальных навыков.
  3. Надежная защита фасада. Стены здания не подвергаются преждевременному разрушению и гниению.
  4. Пожарная безопасность, отсутствие вероятности возгорания.
  5. Доступная цена.

К числу основных недостатков профнастила следует отнести:

  • слабое шумопоглощение.
  • сильный нагрев материала на солнце.
  • сложность демонтажа и последующей замены поврежденных листов.
  • ограниченная цветовая палитра.
  • большие размеры листов, что требует кройки материала.

Также к числу основных недостатков относится малопривлекательный внешний вид облицованного здания. При неправильном подходе к монтажу и выбору цвета, жилой дом может выглядеть, как хозяйственная или промышленная постройка.

Что лучше выбрать?

Однозначно ответить на данный вопрос довольно сложно. Выбирая один из двух вариантов, важно учитывать основной момент – назначение строения и материал, из которого оно построено.

Как правило, при отделке жилых домов (особенно деревянных и старых) чаще всего используют сайдинг. Благодаря цветовому разнообразию его легко можно вписать в общую концепцию участка. Также он не оказывает серьезную нагрузку на стены и не повышает вероятность их преждевременного разрушения. Также сайдинг довольно прост в монтаже. Его легко кроить, крепить на фасад. Отсутствие требований по уходу значительно упрощает эксплуатацию данного материала.

Профнастил же более актуален при облицовке нежилых строений, где внешний вид играет второстепенную роль. В подобных ситуациях гораздо большее значение имеют практические свойства материала – его негорючесть, прочность и долговечность.

Именно поэтому при выборе средства отделки фасада важно учитывать все моменты в совокупности.

Телеграм чат

Неверный информационный блок

Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
keyboard_arrow_down