Доска из ДПК – основные критерии ценообразования

Доска из ДПК уже на протяжении многих лет считается оптимальным качественным строительным материалом, используемым в разных сферах. Большинство клиентов, приобретая данный материал, отмечают его отличные эксплуатационные свойства и привлекательный внешний вид. Эти качества позволяют использовать композитную доску для благоустройства как частного дома, так и общественных мест.

Декинг из ДПК во многом схож с классической древесной доской, однако основные параметры и эксплуатационные характеристики террасной доски выводят ее на лидирующие позиции. Половое покрытие из композита превосходит по своим эксплуатационным качествам привычную древесину. В зависимости от области применения выбирается класс ДПК: эконом, стандарт или премиум. Для коммерческого использования в местах с высокой проходимостью следует подбирать более дорогой вариант, который очень схож с террасной доской из экзотических пород. Конечно, его стоимость высока, однако высокое качество, износостойкость и внешний вид оправдывают цену. Для бытового использования можно подобрать оптимальный по цене вариант из эконом или среднего сегмента, но тут решать только вам.

Критерии, влияющие на стоимость доски

К числу основных критериев, определяющих стоимость материала, можно отнести:

  1. Сырье. При изготовлении композита производители используют «пластиковый» компонент. Им может быть:
    • ПВХ;
    • Полипропилен;
    • Полиэтилен.

Считается, что качественный полиэтилен является самым экономичным сырьем. При этом его свойства обеспечивают продолжительный эксплуатационный срок. Самым прочным и надежным считается полиэтилен низкого давления – первичный материал. Ели он проходит какую-либо переработку, то это провоцирует его разрушающее напряжение. 

  1. Рецептура производства. От того, какую технологию и состав применяют производители в процессе приготовления материала, зависит его качество на выходе. Многие предпочитают не добавлять в древесно-композитную массу химические соединения, влияющие на прочность материала (антиоксиданты, стабилизаторы и др.). Это значительно снижает цену на декинг, однако через короткий промежуток времени доска начнет крошиться и терять свой цвет.
  2. Вид профиля. В качестве основных вариантов используется пустотелый и полнотелый профиль. Каждый из них имеет свои преимущества и используется в определенных условиях. Пустотелый материал способен выдерживать значительные нагрузки. В бытовом использовании не стоит беспокоиться, что он может провалиться. Однако полнотелый вариант требует больших затрат сырья, считается более прочным и надежным. Это сильно влияет на его итоговую стоимость.
  3. Толщина профиля. Данный параметр является одним из основных и прямо влияющих на стоимость композитной доски. Очевидно, что для бытового использования вполне достаточно будет приобрести пустотелый профиль с массой 2,2 кг. Его предельная нагрузка на квадратный метр составляет 400 кг. Также большой популярностью пользуется профиль с массой 2,6 кг, имеющий общую нагрузку до 500 кг. Материал, обладающий тонкой толщиной стенок, стоит значительно дешевле. Но при этом потребитель может быть полностью уверен в его безопасности. Точные расчеты на производстве гарантируют качество доски при соблюдении всех правил эксплуатации.
  4. Количество сторон. В зависимости от того, сколько рабочих сторон у профиля, формируется его цена. Если декинг обладает двумя лицевыми поверхностями (например, вельвет с одной и древесное тиснение с другой), то стоимость такой доски будет выше, нежели у ДПК с одной лицевой стороной.
  5. Скорость производства. От того, какой вид материала изготавливается, какими техническими характеристиками он наделяется, зависит скорость его производства. Для сравнения, за одну минуту может быть выпущено до 50 см пустотелого профиля. В то же время за такое же количество времени полнотелой доски будет произведено около 30-40 см. Скорость изготовления, а также трудовые ресурсы являются фактором, влияющим на итоговую стоимость строительного материала.

Как купить террасную доску из  ДПК и не прогадать

    Для создания композитной доски требуется соблюдение большого числа технологических нюансов, вложение опыта и знаний методики производства. Это гарантирует высокое качество и долговечность материала. При этом при выборе доски важно доверяться лишь проверенным производителям, которые гарантируют реализацию заявленных показателей и эксплуатационных срок.

    Правильный выбор ДПК доски полностью оправдывает все материальные вложения покупателя простотой в уходе, а также прекрасным внешним видом. Также добросовестные производители и дистрибьюторы предоставляют услуги по техническому расчету количества доски для определенной площади, выбору типа профиля и др. Это позволит совершить выгодную покупку с первого раза. 

террасная доска 
Телеграм чат

Неверный информационный блок

Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
keyboard_arrow_down